Год
Субъект Российской Федерации
Номинация
Статус

Название работыУчастникЗанимаемая должностьНазвание образовательной организации, в которой выполнена работаНоминацияСубъект Российской ФедерацииСтатусНаграждение
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Экологический календарик"Быкова Наталия АлександровнаПедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества»Программы дополнительного естественнонаучного образованияАрхангельская областьПо рекомендации регионального центраДипломант
Программа факультативного курса по биологии «Микрокосмос» для учащихся 5(6,7) классов. (34 часа). (Утверждена в НМС МКУ «ИМЦРО». Протокол №7 от 20.06.2018 г.).Стенина Надежда Владимировна; Климентьева Татьяна НиколаевнаУчителя биологии.Муниципальное бюджетное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №6. Муниципальное автономное учреждение города Иркутска гимназия №2.Программы дополнительного естественнонаучного образованияИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Проект "Ландшафтный дизайн пришкольного двора"Викулова Ольга Александровнаучитель начальных классовМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Начальная школа-детский сад №16" г. АлзамайСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
экологическое мероприятие «Фабрика проектов»Моисеева Татьяна Петровнапедагог дополнительного образованияМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образованияМероприятия по экологическому воспитанию школьниковИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеразвивающая программа «Увлекательная биология»Лупынис Оксана Богдановнапедагог дополнительного образованиямуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр юношеского научно-технического творчества»Программы дополнительного естественнонаучного образованияАрхангельская областьПо рекомендации регионального центраДипломант
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»Царегородцева Светлана Васильевна, Толстикова Светлана НиколаевнаПедагог-организатор, педагог дополнительного образованияМуниципальное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеразвивающая программа "Природа и фантазия"Мелентьева Ирина Николаевна, Петрова Анетта Анатольевнаметодист, педагог дополнительного образования детеймуниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества г. Черемхово»Программы дополнительного естественнонаучного образованияИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Биоэколог»Пушкарева Светлана Михайловнапедагог дополнительного образованиямуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Атяшевского муниципального района "Атяшевский Дом детского творчества"Программы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика МордовияПо рекомендации регионального центраДипломант
"Зеленые ступени"Растатурова Лилия МуллануровнаметодистМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования Нижнетавдинского муниципального района "Центр дополнительного образования"Программы дополнительного естественнонаучного образованияТюменская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическое пособие «Юный цветовод». Планы занятий».Эскербиева Зулай Мир-Хамза Мирюсовнапедагог ДОМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологическая станция» Гудермесского муниципального районаОбщие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейЧеченская РеспубликаПо результатам регионального этапаЛауреат
"Миссия выполнима"Шабалдина Елена Владимировнапедагог дополнительного образованияМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр туризма и детского творчества" города ЯлуторовскаМероприятия по экологическому воспитанию школьниковТюменская областьПо результатам регионального этапаДипломант
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ «ЭНДЕМИК»Галимова Алена Валерьевна, Савельева Наталья Владимировнапедагог дополнительного образования, методистМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образованияМероприятия по экологическому воспитанию школьниковИркутская областьПо результатам регионального этапаДипломант
дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Юный фармаколог"Ирасханова Марха ШайхаевнаметодистМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Курчалоевская эколого - биологическая станция"Программы дополнительного естественнонаучного образованияЧеченская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
организация деятельности ученических трудовых объединений школьниковТихомирова Лидия Константиновна, Середа Надежда АлександровнаТихомирова Лидия Константиновна методист, Середа Надежда Александровна - педагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» имени Ю.П. Карвацкого»Сельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаКостромская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Мы с тобой, природа!»Елютина Светлана Анатольевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов Усманского муниципального района Липецкой области»Программы дополнительного естественнонаучного образованияЛипецкая областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Учебно-опытный участок МБОУ СОШ с. Верхняя Матренка.Волкова Людмила Викторовнаучитель технологииМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Верхняя МатренкаСельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаЛипецкая областьПо результатам регионального этапаДипломант
Комплексная адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знатоки родного края»Кладова Галина Николаевна, Потапова Маргарита Юрьевна, Верёвкина Светлана Михайловна, Потеряева Вера Владимировна, Куприна Маргарита Викторовназаместитель директора, педагог дополнительного образования; заместитель директора, педагог дополнительного образования; методист, педагог дополнительного образования; педагог-организатор, педагог дополнительного образования; методист, педагог дополнительного образования.Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «ЭкоСфера» г. ЛипецкаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияЛипецкая областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеразвивающая программа "Исследователи природы"Прозорова Юлия Юрьевнаметодист, педагог дополнительного образованияАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики "Региональный образовательный центр одаренных детей"Программы дополнительного естественнонаучного образованияУдмуртская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Путешествие в мир генетики»Семенова Елена Анатольевна, Негуляев Евгений Владимировичстарший методист; педагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой областиПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияЛипецкая областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
Методические рекомендации по организации экологической деятельности в ОУ районаКнязева Ирина Николаевнаметодист, педагог дополнительного образованияМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковУдмуртская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка конкурсно-игрового мероприятия «Эколята в гостях у художников»Сундеева Ирина НиколаевнаметодистГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой областиГуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаЛипецкая областьПо рекомендации регионального центраДипломант
Методическая разработка занятия "Спайсы - смертельное удовольствие"Гильманова Елена РамилевнаПедагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов «Табигат» городского округа город Уфа Республики БашкортостанБиологическая тематикаРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
Книга "Юннатское движение в Белгородской области"Цапкова Тамара Ильинична, Гагауз Ольга Александровнадиректор; заместитель директора по научно-методической работеГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Белгородский областной детский эколого-биологический центр"История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детейБелгородская областьПо рекомендации регионального центраДипломант
«История становления и развития юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей в Алексеевском районе и городе Алексеевка Белгородской области»Саввина Светлана Дмитриевнаметодистмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов" муниципального района "Алексеевский район и город Алексеевка"История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детейБелгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
«Школьные лесничества: экология леса. Лесоведение».Полозов Глеб Юрьевичстарший методистГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Московский детско- юношеский центр экологии, краеведения и туризма»Программы дополнительного естественнонаучного образованияг. МоскваПо рекомендации регионального центраЛауреат
Методические рекомендации « Первоцветы » Ахметшина Гульнара Муллануровнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Московский детско- юношеский центр экологии, краеведения и туризма»Биологическая тематикаг. МоскваПо рекомендации регионального центраДипломант
Сборник методических материалов по воспитанию экологической культуры обучающихся через организацию проектной деятельности «Это наша с тобою земля!» Попогребская Ирина Валерьевна, Лобанова Наталья Валерьевна, Черкасских Оксана Тимофеевнадиректор; методист; методистМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования "Одаренность" Старооскольского городского округа Белгородской областиСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииБелгородская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Пособие для педагогов "Тематические прогулки в детском саду" (Образовательная деятельность с детьми 5 – 7 лет)Провозина Эльвира Николаевна, Субботина Татьяна НиколаевнавоспитателиМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детсткий сад № 37 «Соловушка» Старооскольского городского округа Белгородской областиЭкологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковБелгородская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Экологическое мероприятие-игра "Путешествие по страницам Красной книги Республики Крым"Кузьмина Елена Петровнапедагог-организаторГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым "Эколого-биологический центр"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Методические рекомендации «Изучаем особо охраняемые природные территории родного края»Шахова Эльвира Валентиновна, Дудникова Ольга ВладимировнаметодистыМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эколого-биологического образования» Старооскольского городского округа Белгородской областиОбщие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейБелгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Практическая разработка "Организация летней полевой практики по зоологии в условиях профильного лагеря"Савчук Александра Владимировназаведующий отделомГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым "Эколого-биологический центр"Биологическая тематикаРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Авторская дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юный ботаник» естественнонаучной направленностиПопова Елена Николаевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов Новооскольского района Белгородской области» Программы дополнительного естественнонаучного образованияБелгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические рекомендации "Организация и проведение исследовательской работы на дарвинской площадке в условиях образовательных организаций"Березина Наталия Николаевна, Брагина Татьяна Константиновнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эколого-биологического образования» Старооскольского городского округа Белгородской областиЕстественнонаучная тематикаБелгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
«Природа, мир, тайник вселенной…» (Сборник художественно-публицистических работ обучающихся детских объединений)Шаповалова Лариса Яковлевнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Белгородский областной детский эколого-биологический центр"Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаБелгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Программа профильной экологической смены «Станция юннатов» школьного лагеря с дневным пребыванием детей Грудина Маргарита Владимировна, Андреева Елена Сергеевнаучитель Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. РадищеваПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКалужская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Учебно-исследовательская игра – веб-квест «Экологи ведут расследование»Ахмедина Айгуль ТимербаевнаМетодист, педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов г. Белорецк Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан (МБУ ДО СЮН г. Белорецк)Естественнонаучная тематикаРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
ДООП "Юный исследователь"Данилова Вера Леонидовнаметодист, педагог дополнительного образованияАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики "Региональный образовательный центр одаренных детей"Программы дополнительного естественнонаучного образованияУдмуртская РеспубликаПо результатам регионального этапаЛауреат
Экопатруль «Зеленые береты» с социальным экологическим проектом «Вторая жизнь пластиковой бутылки»Буторина Ирина Петровна, Халиуллина Лейсан АхтямовнаСтарший воспитатель, воспитательМАДОУ «ЦРР – детский сад №14» г. Благовещенск РБСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
Методические рекомендации по интродукции и реинтродукции растений на примере пятилистника кустарникового Pentaphylloides fruticosaМингажева Альфия МуратовнаМетодист2. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрСельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
Программа художественной студии «Биологический рисунок»Прохорова Наталья Егоровнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр»Программы дополнительного естественнонаучного образованияКалужская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
ЭКОЛОГО – КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ Минигулов Рамиль Амирзяновичучитель истории и обществознанияМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа села Михайловка муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан (МОБУ СОШ села Михайловка)Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
Программа профильного весеннего экологического лагеря для обучающихся областного эколого-биологического центраПрохорова Наталья Егоровнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр»Программы дополнительного естественнонаучного образованияКалужская областьПо результатам регионального этапаДипломант
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ для работы с детьми с ОВЗ «Юный растениевод»Галимова Гульсум Хусаиновнапедагог дополнительного образования2. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаЛауреат
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «МИР НАНОТЕХНОЛОГИЙ»Степанова Анна ИвановнаСтепанова Анна Ивановна, педагог дополнительного образованияМУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ХИБИНЫ» ГОРОДА КИРОВСКА»Программы дополнительного естественнонаучного образованияМурманская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
«Не рвется нить времён». История юннатского движенияРусакова Мария ТарасовнаПедагог дополнительного образованияГБОУ «Школа №446» г. МосквыИстория юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детейг. МоскваПо рекомендации регионального центраДипломант
«Уникальные растения города Мурманска»Лустина Людмила Витальевна, Горбунова Евгения Дмитриевна, Семенова Любовь Борисовнапедагоги-организаторыМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Мурманска Первомайский Дом детского творчестваМероприятия по экологическому воспитанию школьниковМурманская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная образовательная программа по развитию конструкторских навыков «Будущий инженер»Кузьмина Анна ВладимировнавоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 89Программы дополнительного естественнонаучного образованияМурманская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Викторина "Особо охраняемые природные территории Крыма. Заповедники"Карасёва Антонина Васильевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский экологический центр" муниципального образования городской округ Ялта Республики КрымГуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Квест – игра - одна из форм экологического воспитания школьниковБорлаева Валентина ИвановнаметодистБюджетное учреждение дополнительного образования Республики Калмыкия "Эколого-биологический центр учащихся"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КалмыкияПо рекомендации регионального центраДипломант
"Почва кормилица"Комарова Наталья Сергеевнапедагог дополнительного образованияКраевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Алтайский краевой детский экологический центр"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковАлтайский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Основы флористики и фитодизайна"Нехорошкова Ольга Геннадьевнапедагог дополнительного образованияКраевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Алтайский краевой детский экологический центр"Программы дополнительного естественнонаучного образованияАлтайский крайПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа естественнонаучной направленности "Наш дом - природа"Николаенко Екатерина Петровнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Каменский многопрофильный образовательный центр"Программы дополнительного естественнонаучного образованияАлтайский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Экологический спектакль как средство формирования основ экологической культурыТакмакова Ольга ВладимировназаведующийМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка - детский сад № 57 "Аленушка" города РубцовскаГуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаАлтайский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Подросток и здоровьеГорбачева Екатерина Сергеевнапедагог дополнительного образования, методистМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр космического образования "Галактика" г. КалугиПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКалужская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Занимательная наука. Экспериментальная лабораторияСадовникова Юлия Михайловнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр космического образования "Галактика" г. КалугиПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКалужская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Рабочая тетрадь для детей дошкольного возраста «Путешествие по Земному шару»Зайцева Юлия ВладимировнаПедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» ЭБЦ «Крестовский остров»Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковг. Санкт-ПетербургПо рекомендации регионального центраДипломант
Приключенческая эколого-биологическая игра "В гостях у Лесовичка"Оробинская Марина Николаевна, Голышкина Олеся Александровнаметодист, заместитель директораМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г.Мичуринска Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковТамбовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическое пособие «Руководство по изучению мохообразных».Баишева Эльвира ЗакирьяновнаМетодистМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов "Эдельвейс" городского округа город Уфа Республики БашкортостанБиологическая тематикаРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаЛауреат
ДООП "Исследователь"Гильмутдинова Светлана Александровнаметодист, педагог допонительного образованияАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики "Региональный образовательный центр одаренных детей"Программы дополнительного естественнонаучного образованияУдмуртская РеспубликаПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Манул"Веретельникова Екатерина Анатольевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное учреждение дополнительного образования детский дом творчества "Горизонты"Программы дополнительного естественнонаучного образованияЗабайкальский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Авторская программа элективного курса "Многообразие грибов Владимирской области" Мишулин Артем Александровичучитель биологииМАОУ "Гимназия № 35" г. ВладимираПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияВладимирская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Эко-клуб "Зеленая планета"Руденко Наталия Владимировнапедагог дополнительного образованияМуниципальная бюджетная образовательная организация дополнительного образования «Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл»Программы дополнительного естественнонаучного образованияТамбовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Учебная экологическая тропа "Лесная сказка"Дороненкова Наталья Юрьевнаучитель химии и биологииМБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 г. КовроваГуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаВладимирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Социально-экологический проект для старшеклассников "Город Идей"Диордиенко Екатерина Викторовназаведующий отделом, педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение центр дополнительного образования "Интеллект" г. Феодосии Республики КрымСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Хозяйствуй умело»Петрова Елена Алексеевна, Овчинникова Нина ИвановнаПетрова Елена Алексеевна- заведующий отделом агроэкологии, методист; Овчинникова Нина Ивановна-заместитель директора по учебно-воспитательной работеКраевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой центр «Юннаты», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Преображенская средняя общеобразовательная школа» Назаровского районаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой мир»Подольская Татьяна Николаевна; Шулепова Наталья Алексеевна; Кисилева Светлана Владимировна; Александрова Ирина МихайловнаПодольская Татьяна Николаевна - заместитель директора по учебной работе; Шулепова Наталья Алексеевна - заместитель директора по воспитательной работе; Кисилева Светлана Владимировна - методист; Александрова Ирина Михайловна - педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» ЗАТО г. ЖелезногорскаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Система работы по нравственно-экологическому воспитанию младших школьников "Мы - дети Природы"Ратушная Лариса Александровнаучитель начальных классовМуниципальное образовательное учреждение "Кораблинская средняя школа №2"Социально-экологические проекты и детские экологические организацииРязанская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Внеклассное занятие "Экологический суд над Человеком"Ратушная Лариса Александровнаучитель начальных классовМуниципальное образовательное учреждение "Кораблинская средняя школа №2"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРязанская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Программа дополнительного образования по экологическому экспериментированию для детей старшего дошкольного возраста «Тайны природы Крайнего севера»Комолова Марина Витальевна; Аслаева Гульфия Галеевна; Раджабова Хамис Ибрагимовна; Говорова Татьяна Геннадьевна; Кадырбаева Ильмира ХасановнаКомолова Марина Витальевна- воспитатель; Аслаева Гульфия Галеевна- воспитатель; Раджабова Хамис Ибрагимовна- воспитатель; Говорова Татьяна Геннадьевна- воспитатель; Кадырбаева Ильмира Хасановна- воспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 8 «Центр развития ребёнка – Детский сад «Тундровичок»Программы дополнительного естественнонаучного образованияКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Пресс-конференция "Презентация книги "Птицы нашего края"Долгушина Мария Юрьевна, Проскурякова Наталья Александровнаучитель начальных классов учитель-логопед, учитель начальных классов, учитель-дефектологТамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковТамбовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Сетевой проект «Городской конкурс «Под пологом русского леса»Александрова Наталия Николаевна, Соколовская Мария Викторовна, Денисенко Елена Евгеньевна Александрова Н.Н., Соколовская М.В., педагоги дополнительного образования Денисенко Е.Е., методист по естественнонаучному направлениюГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-ПетербургаСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииг. Санкт-ПетербургПо рекомендации регионального центраЛауреат
Модель школьного образовательного учреждения Школьный экологический комплекс «Экодом» Сулимова Оксана НиколаевнаЗаместитель директора по УВР МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 12" о. МуромаМБОУ "Основная общеобразовательная школа № 12" о. МуромаОбщие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейВладимирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Комплексная образовательная программа «Формирование экологической компетентности школьников в области ресурсосбережения»1. Моргун Дмитрий Владимирович 2. Байков Юрий Иванович 3. Сорокин Данила Владимирович 4. Маркотенко Екатерина Васильевна1. Директор. 2. Руководитель структурного подразделения. 3. Руководитель структурного подразделения. 4. Старший методистГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма"Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейг. МоскваПо рекомендации регионального центраДипломант
Экологическая игротека «Сделаем мир чище!». Пособие для педагогов начальной школы и воспитателей детских садовТоквель Карина Григорьевна; Кувшинова Ольга Михайловна; Сальникова Маргарита БорисовнаТоквель Карина Григорьевна методист, педагог дополнительного образования; Кувшинова Ольга Михайловна методист; Сальникова Маргарита Борисовна консультант, агрономГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковг. Санкт-ПетербургПо рекомендации регионального центраДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа экологической направленности «Наш дом – природа»Джандарова Аза ГаннаевнаМетодист, педагог дополнительного образованияКарачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение "Центр дополнительного образования детей"Программы дополнительного естественнонаучного образованияКарачаево-Черкесская РеспубликаПо рекомендации регионального центраДипломант
Социально-экологический проект "Zero Waste" или "Ноль отходов как стиль жизни "Глухова Светлана Николаевнаучитель химии и биологиимуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красногвардейская школа № 1" Красногвардейского района Республики КрымСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая статья "Формирование комплекса исследовательских умений и навыков учащихся в рамках концепции системно-деятельностного подхода в обучении"Петрусь Ирина ГригорьевнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Туруханский районный Центр детского творчества «Аист»Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Экологическая игра "Сокровища капитана Флинта"Розумак Галина АнатольевнадиректорМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Хабарского района Алтайского краяГуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаАлтайский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Программа по агрошколе и методическое обеспечение к нейБеляева Вера Петровнаначальник отдела агротехнологииОбластное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр"Программы дополнительного естественнонаучного образованияРязанская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Воспитательное мероприятие для учащихся среднего школьного возраста "Синичкин день"Ефремова Тамара Валериевнаучитель биологии. педагог дополнительного образованиямуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка" муниципального образования городской округ Симферополь Республики КрымМероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка межшкольной эколого-краеведческой игровой программы для учащихся 1-х классов "Пернатый переполох"Бекирова Татьяна Николаевна, Мальцева Ирина Александровна, Потехина Надежда Васильевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Опыт организации экологической дискуссии для старшеклассников. Методическое пособиеПетрова Ирина ВладимировнаПедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-ПетербургаСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииг. Санкт-ПетербургПо рекомендации регионального центраДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Калейдоскоп творчества»Хоснуллина Гульназ Фаридовнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский эколого – биологический центр" Елабужского муниципального района Республики Татарстан Программы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаДипломант
Обобщающее занятие по теме "Способы разделения смесей" (конспект учебного занятия)Гуз Галина ИвановнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой"Естественнонаучная тематикаТомская областьПо результатам регионального этапаДипломант
"От фотосинтеза к солнечной батарее" Междисциплинарный модель "Физика фотосинтеза"Михайлова Наталья ВладимировнаметодистМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи г. ТомскБиологическая тематикаТомская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Конспект занятия внеурочной деятельности по теме «Птичьи домишки»Красова Татьяна НиколаевнаучительМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 41»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности “Биоквантум” Великанова Татьяна Андреевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»Программы дополнительного естественнонаучного образованияВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Игра - соревнование «Наши добрые соседи»Микрюкова Светлана Николаевнапедагог дополнительного образования Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества пгт Фаленки Фаленского района Кировской областМероприятия по экологическому воспитанию школьниковКировская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Информационно-аналитическая записка о работе летнего трудового отряда «РИТМ»Белых Екатерина Васильевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЦИКЛА ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАБезденежных Карина Александровнапедагог дополнительного образованияКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Биологическая тематикаКировская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Рабочая программа внеурочной деятельности "ЧиП": Человек и ПриродаКуждеба Светлана Викторовнапедагог дополнительного образованияМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой"Программы дополнительного естественнонаучного образованияТомская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Азбука фермера"Сисингалиева Кольвет МуташевнаметодистГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования "Эколого-биологический центр"Программы дополнительного естественнонаучного образованияАстраханская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Экологическая игра «Тайны лесной тропинки»Щепеткина Ольга Николаевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Экология для младших школьниковНовоженина Наталья Михайловна, Романова Наталья Владимировна Учитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 49" Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковАстраханская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Сборник квест-игр «Там, на неведомых дорожках» Одинцова Наталья Алексеевна, Шишина Елена Николаевна, Зубова Елена Андреевна, Смаль Ольга Александровнаучитель биологии, учитель химии, учитель начальных классов зав. библиотекойМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа № 18» о. МуромаМероприятия по экологическому воспитанию школьниковВладимирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Экология в загадках"Васильева Галия Абдул-Касымовнастарший методистГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования «Эколого-биологический центр»Программы дополнительного естественнонаучного образованияАстраханская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Юный кинолог"Юринова Татьяна ВикторовнаПедагог дополнительного образованияГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования «Эколого-биологический центр»Программы дополнительного естественнонаучного образованияАстраханская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические материалы по зоологии Занятие «Формы поведения животных»Редькина Лариса ИвановнаПедагог дополнительного образования Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр «Юннаты»Биологическая тематикаКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Экологический проект «Ландшафтное озеленение образовательных учреждений города Норильск»Ромашкина Юлия АлександровнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников г. Норильска».Социально-экологические проекты и детские экологические организацииКрасноярский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Проект "По садам и паркам города Ярославля"Блинова Анна Евгеньевна, Винник Светлана Викторовна, Сатина Зоя Федоровнапедагог-организатор, старший методист, -заведующий сектором декоративного садоводствагосударственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества»Социально-экологические проекты и детские экологические организацииЯрославская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
Учебно-методический комплект по краеведению для 1 - 4 классовЛоктев Валерий Алексеевичпедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества"Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаКемеровская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Эрудит"Скибина Любовь Витальевнапедагог дополнительного образования, заместитель директора по учебно-воспитательной работегосударственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества»Программы дополнительного естественнонаучного образованияЯрославская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
Проект для детей дошкольного возраста "Земля наш общий дом"Бовыкина Наталья Николаевна, + (Мартынова Надежда Валерьевна, Ухлова Надежда Алексеевна, Боярскова Светлана Юрьевна, Трофимова Тамара Владимировна, Ушенкова Ольга Владимировна, Щеголькова Татьяна Ивановна, Попова Екатерина Александровна, Прощаева Мария Александровна)Воститатели МБДОУ "Детский сад № 11 п. Садовый общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников" Суздальского района Владимирской областиМБДОУ "Детский сад № 11 п. Садовый общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников" Суздальского района Владимирской областиЭкологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковВладимирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Игра «Путешествие по островам Белого моря» Гаврилова Марина Анатольевнаметодист Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Беломорского муниципального района «Беломорский центр дополнительного образования»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КарелияПо результатам регионального этапаДипломант
Организация исследовательской деятельности естественнонаучного направления с младшими школьниками через консультационный пункт МБОУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» г. Череповца.Ляпкова Нина Ивановнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ЮНЫЙ ЗООЛОГ» Бабина Светлана Вадимовнапедагог дополнительного образованияКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Программы дополнительного естественнонаучного образованияКировская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Занятие «Знакомство с простейшими организмами - обитателями водоемов»Соколова Светлана Викторовнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева (ресурсный центр естественнонаучной направленности)»Биологическая тематикаРеспублика КарелияПо результатам регионального этапаДипломант
Вторая жизнь пластиковых бутылокХолина Екатерина ВладимировнаметодистМуниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Сухиничский Дом детского творчества»Социально-экологические проекты и детские экологические организацииКалужская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Проект "Батарейку принеси – ёжика спаси!"Ивахно Елена Владимировнаучитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С. Пушкина»Социально-экологические проекты и детские экологические организацииРеспублика КарелияПо результатам регионального этапаДипломант
«Первые шаги в познании природы» Методические рекомендации по педагогическому сопровождению исследовательской деятельности младших школьников.Балахничёва Людмила Леонидовна; Денисова Нина Ивановнастарший методист; педагог дополнительного образованияКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейКировская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
«Девять обликов одного растения» Методическая разработка учебного занятия по программе «Комнатное цветоводство»Корнеева Людмила Анатольевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов" г. Ярцева Смоленской области Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаСмоленская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Методический материал к дидактическому пособию экологической направленности «Музей в чемодане». Экспозиция «Карельский лес»Неманова Анна Валерьевна, Гловяк Валентина Михайловна, Калганова Ирина Владимировнаучитель-дефектолог, воспитатель, воспитательмуниципальное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детский сад№1 компенсирующего вида "Светлячок" Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика КарелияПо результатам регионального этапаДипломант
"КВЕСТ как технология интерактивного обучения в естественнонаучном образовании детей"Писнова Ольга ЮрьевнаметодистМУДО «Дом детского творчества» г. ВоркутыОбщие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейРеспублика КомиПо результатам регионального этапаДипломант
Методическое пособие «Видеоурок «Сортируя мусор по цвету, сохраняем живую планету!»Бобрецова Валерия Романовна; Селезнева Полина Александровнаметодист; педагог-организаторКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковКировская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юные растениеводы»Васильченко Юлия Олеговнаметодист МБУДО ЦТ «Калейдоскоп» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «КАЛЕЙДОСКОП» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОНПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКраснодарский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Загадки природы»Чеховская Ирина Ивановназаведующий регионального координационного центра по развитию естественнонаучного дополнительного образования и детского туризма Государственного автономного учреждения дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» Программы дополнительного естественнонаучного образованияМурманская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
Лесное путешествие Методические материалы для проведения массового эколого-натуралистического мероприятияКуликова Галина Александровнапедагог дополнительного образования, методистМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов" г. Ярцева Смоленской области Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковСмоленская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Внедрение школьного телевидения «ПравПитТВ»Ильющенкова Анна Витальевнаучитель биологииМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Капыревщинская средняя школа Ярцевского района Смоленской областиСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииСмоленская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Образовательный проект в системе дополнительного образования детей и подростков «С днем рождения, Поозерье!»Медведкова Зинаида Викторовнаметодистмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» города Смоленска.Социально-экологические проекты и детские экологические организацииСмоленская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Воспитательное мероприятие "ДЕНЬ ЗЕМЛИЗаднепровская Елена Вадимовнапедагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым "Эколого-биологический центр"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Декоративное цветоводство» Буценина Наталья Викторовнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом Детского Творчества" г. Сафоново Смоленской области Программы дополнительного естественнонаучного образованияСмоленская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Космические разведчики» Григорьева Анна Игоревнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" Авиастроительного района г. КазаниПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаЛауреат
Методическая разработка учебной экологической тропы "Берендеево царство"Ефимова Мария Александровна, Петроченкова Ирина Константиновна, Костицин Иван Аркадьевичпедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов" г. Сафоново Смоленской области Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковСмоленская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка «Экологическая азбука» к рабочей тетради по игровой экологии для дошкольников 6-7 летСеменова Людмила Анатольевнапедагог дополнительного образования, методистМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики ТатарстанЭкологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаДипломант
Программа лагеря экологического профиля с дневным пребыванием детей и подростков МАОУ ДО ЦДТ «Спасатели»Новикова Наталья Николаевна, Литвиненко Людмила Николаевна, Куликова Людмила Геннадьевна, Гавралова Татьяна Николаевнаметодист, педагог-организатор, педагог-психолог, педагог дополнительного образованияМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаЛауреат
Декада экологии в школе "Земля - наш дом"Шахова Юлия Юрьевнаучитель биологии и химиимуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Горковская средняя общеобразовательная школа» Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Викторина «Международный день Земли»Гуськова Ирина Николаевна, Малыш Оксана Ивановназаместитель заведующего по воспитательной деятельности, заместитель заведующего по образовательной деятельностиМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РУСАЛОЧКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГУБКИНСКИЙЭкологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Конспект занятия «Необыкновенный декор из обыкновенной мешковины»Битюцкая Ирина НиколаевнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская Экологическая станция»Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаЛауреат
дополнительная общеобразовательная программа для детей с ОВЗ "Хвостатый лекарь"Маринчу Лилия АнатольевнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская Экологическая станция"Программы дополнительного естественнонаучного образованияЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Организация и проведение сезонной профильной смены «Исследователи» Мугаллимова Людмила Анатольевна, Харинова Ольга ВладимировнаДиректор, заместитель директора по ОПМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр естественных наук» г. Тарко-Сале, Пуровского районаСоциально-экологические проекты и детские экологические организацииЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Программа формирования представлений об экологической безопасности у детей среднего дошкольного возраста в процессе использования схем и моделей "Помощники природы"Бояринова Ольга Петровна воспитательМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка».Программы дополнительного естественнонаучного образованияЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
ОрнитологияПопович Антон Владимирович, Семёнова Ольга Евгеньевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина"Программы дополнительного естественнонаучного образованияКраснодарский крайПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Математика в профессиях естественнонаучного направления"Пензиева Галина ВикторовнаПедагог дополнительного образованияМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ "ИМПУЛЬС" Г. УСТЬ-ЛАБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОНПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКраснодарский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Методические разработки занятий в рамках первой ступени дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «ЭКО-МИР»Римма Анатольевна Шарипова, Галина Руслановна Земскова, Руфия Рамазановна Галияхметова, Марина Самуиловна Винокур, Ловчикова Надежда Владимировна Римма Анатольевна Шарипова- педагог дополнительного образования, Галина Руслановна Земскова- педагог дополнительного образования, Руфия Рамазановна Галияхметова -педагог дополнительного образования, Марина Самуиловна Винокур -педагог дополнительного образования, Ловчикова Надежда Владимировна- педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.КазаниЕстественнонаучная тематикаРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Основы кролиководства»Жданович Галина АрсентьевнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Эколого - биологический центр г. ТуапсеПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияКраснодарский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «ЭКО-МИР» Диляра Нургаеновна Галеева, Римма Анатольевна Шарипова, Галина Руслановна Земскова, Галина Владимировна Проскурякова, Марина Самуиловна, ВинокурДиляра Нургаеновна Галеева- Директор, Римма Анатольевна Шарипова- педагог дополнительного образования, Галина Руслановна Земскова- педагог дополнительного образования, Галина Владимировна Проскурякова - педагог дополнительного образования, Марина Самуиловна Винокур- педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.КазаниПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир животных»Бирдина Арсина Фаитовна педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики ТатарстанПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика ТатарстанПо результатам регионального этапаЛауреат
Комплект печатных рабочих тетрадей для подготовки учащихся к олимпиадам по биологии и экологииВасильева Светлана Александровна, Иудина Татьяна Анатольевна, Рябова Светлана СергеевнаВасильева С.А. педагог дополнительного образования, педагог-организатор, Иудина Т.А. методист, педагог дополнительного образования, Рябова С.С. заведующий эколого-биологическим отделом, педагог дополнительного образования Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-ПетербургаБиологическая тематикаг. Санкт-ПетербургПо рекомендации регионального центраЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологический дозор»Телешова Татьяна Витальевнапедагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» городского округа Спасск-Дальний Программы дополнительного естественнонаучного образованияПриморский крайПо рекомендации регионального центраДипломант
Дополнительна (общеобразовательная) программа «Удивительный мир аквариума» Фомина Светлана Александровнапедагог дополнительного образованияМАОУ ДО ЦДО г. ИскитимаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияНовосибирская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Программа летней полевой школы «Юный естествоиспытатель»Никитенко Диана Викторовна, Смирных Марина Робертовна, Кравчук Сергей Александровичруководитель учебно-воспитательного отдела, старший методист, руководитель музея "Природа"Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр туризма "Юность"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковНовосибирская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Использование возможностей теплицы - оранжереи в урочной и неурочной деятельности (для учащихся 5-11 классов)Авторский коллектив МАОУ ДО ДООЦТ «Юность»* Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр туризма "Юность"Биологическая тематикаНовосибирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Городской экологический фестиваль «Изменение климата: время действовать!»Архипова Ольга Викторовнаначальник отделения экологии и туризмаМуниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Арсеньевского городского округа Приморского краяМероприятия по экологическому воспитанию школьниковПриморский крайПо рекомендации регионального центраДипломант
Методическое пособие "Проведение зимних орнитологических исследований на территории г. Уфы (в рамках проекта создания "Атласа птиц г. Уфы")"1) Габбасова Эльза Зинфировна, 2) Полежанкина Полина Геннадьевна1) методист, ПДО 2) биолог ЦНОТ "Геопарк "Янган-Тау"1) ГБУ ДО РДЭБЦ, 2) ЦНОТ "Геопарк "Янган-Тау"Биологическая тематикаРеспублика БашкортостанПо рекомендации регионального центраДипломант
Методическая разработка «Букварь. Часть 1. «Цветные камни»Сирота Дарья Валерьевнаметодистмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Челябинска» Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаЧелябинская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Мир лекарственных растенийФилатова Ольга БорисовнаУчитель начальных классовКраевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа-интернат №13" (КГКОУ ШИ 13)Сельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаХабаровский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Рабочая тетрадь по организации исследовательской деятельности эколого-биологической направленности от «А» до «Я» Сапожникова Юлия Григорьевнаметодист по работе с образовательными организациямиМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Тогучинского района «Центр развития творчества»Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейНовосибирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Путешествие в мир природыКирьякова Альфия Муталиповна, Ударцева Светлана Петровна,Тетерина Наталья Владимировна воспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 132»Социально-экологические проекты и детские экологические организацииКемеровская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Мульчирование картофеля и томатов на Черномоском побережье СочиГлоба-Михайленко Игорь Дмитриевичпедагог дополнительного образования, методистМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Эколого-биологический Центр им. С.Ю. Соколова"Общие методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детейКраснодарский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Парциальная программа "Я - исследователь"Танцура Марина ГеоргиевнаВоспитательМуниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №67Программы дополнительного естественнонаучного образованияКраснодарский крайПо результатам регионального этапаЛауреат
Методическое пособие "Организация экологической тропы как условие формирования экологической культуры дошкольников"Фисовская Леся ИвановнавоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 54Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковКраснодарский крайПо результатам регионального этапаЛауреат
Адаптированная дополнительная общеразвивающая Программа естественнонаучной направленности «В гармонии с природой»Алексеева Любовь Андреевнапедагогмуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уйская школа-интернат VIII вида», Уйский муниципальный районПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические материалы «Программа внеурочной деятельности «Школа на ладони: исследования и проекты»Калимуллина Регина Рашитовна, Виторская Алла Анатольевнапедагогимуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска» Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
«Занимательные опыты по химии» Методическое пособие для 8 классовКарпенко Татьяна Федоровнапедагог дополнительного образованияГосударственное казенное учреждение дополнительного образования детей "Эколого - биологический центр"Естественнонаучная тематикаКабардино-Балкарская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
"Природа и творчество"Чочуева Марина Борисовнапедагог дополнительного образованияГосударственное казенное учреждение дополнительного образования детей "Эколого - биологический центр"Программы дополнительного естественнонаучного образованияКабардино-Балкарская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
Конспект экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Земля – наш дом!»Зябликова Вероника МихайловнавоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золушка»Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Игровое наглядно-дидактическое пособие "Занимательная Арктика и Антарктика"Коженкова Галина Ивановна, Фатхуллина Зинара Юнировна, Самойлик Алёна Сергеевна, Мамадалиева Ольга Викторовна, Политыко Мария Дмитриевна, Ленда Оксана Владимировна, Кашаева Гуля Магомедовна, Валиуллина Альбина Николаевна, Столярова Елена ВикторовнаЗаведующий ДОУ, воспитатель, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, заместитель заведующей по УМРМУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТЕРЕМОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГУБКИНСКИЙ Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
"Мир экологии"Кучмасова Ольга Ивановнаучитель начальных классовМуниципальное казённое образовательное учреждение "Лицей № 7 имени Шуры Козуб"Программы дополнительного естественнонаучного образованияКабардино-Балкарская РеспубликаПо результатам регионального этапаЛауреат
Социальный проект "Городское школьное лесничество как средообразующий фактор социализации воспитанников"Вихирева Светлана Владимировнапедагог дополнительного образованияОбластное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи»Социально-экологические проекты и детские экологические организацииУльяновская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические материалы к дополнительной общеобразовательной программе «Основы ландшафтного дизайна»Шевцова Лариса Евгеньевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества им. В. Дубинина»Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаНовосибирская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Методический материал «Использование SPA-ресурсов студии и исследовательских кейсов для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности»Шаповалова Татьяна Евгеньевна, Киба Нина Игоревнапедагогимуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска» Естественнонаучная тематикаЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Экологическое воспитание и естественонаучное образование дошкольноков старшей группы в МБДОУ «ДС № 382 г. Челябинска»Нагорная Валентина Афанасьевна, Васильева Клавдия Сергеевна, Молчанова Ирина Владиславовна, Халикова Ирина Алексеевнавоспитателимуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 382 г. Челябинска» Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологические основы фитодизайна»Нуржанова Инна Игоревнапедагогмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детский экологический г. Челябинска»Программы дополнительного естественнонаучного образованияЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (естественнонаучной направленности) «В родном краю»Сулимова Эльвира Фаильевнапедагогмуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Аши, Ашинский муниципальный район Программы дополнительного естественнонаучного образованияЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка «Вторая жизнь новогодней ёлки»Зарипова Рая Рафкатовнапедагогмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Саткинский муниципальный районМероприятия по экологическому воспитанию школьниковЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка по организации конкурса юных экологов «Тропинка»Спесивцева Ольга Васильевнапедагогмуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Саткинский муниципальный районМероприятия по экологическому воспитанию школьниковЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Почемучка»Козодаева Татьяна ВячеславовнавоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Красная шапочка» Программы дополнительного естественнонаучного образованияТамбовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
День экологических знанийМайорова Татьяна Юрьевна, Бойко Светлана Владимировна, Дементьева Татьяна Вячеславовнапедагог дополнительного образования, методист, педагог дополнительного образованияГосударственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования "Областной центр экологии, краеведения и туризма"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковСаратовская областьПо рекомендации регионального центраДипломант
Программа эколого – эстетического воспитания обучающихся в рамках реализации образовательного проекта « Зелѐная школа »Павлова Гузалия Салиховна, Хаманова Ольга Анатольевна, Иванова Алиса Абдуловна, Осиледкина Юлия ВладимировнаДиректор, Заместитель директора, Социальный педагог, методистМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Бердска Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковНовосибирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Модифицированная дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Юный исследователь»Хрюкина Рахима Эркиновнапедагог дополнительного образованияМуниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»Программы дополнительного естественнонаучного образованияНовосибирская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Сборник заданий городского конкурса-олимпиады "Знатоки природы"Зайкина Ольга Ивановна,Петрушина Галина Николаевна, Фирсова Татьяна Владимировна, Фоминская Елена Александровна, Якунина Ирина Анатольевна педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковКемеровская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Сборник методических материалов "Прикоснись к природе сердцем!"Жидкова Анна Вячеславовна, Фирсова Татьяна Владимировна, Гнетова Инна Юрьевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов"Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковКемеровская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические рекомендации для руководителей детских экологических объединений и юных исследователей природы «Изучаем состояние зеленых насаждений в населенных пунктах»Магазова Любовь Николаевнаметодистмуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска»Сельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаЧелябинская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Проект по познавательному развитию «Формирование экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста» «Маленькие огородники»Анисимова Ольга АлександровнаВоспитательМуниципальное казенное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад №5 комбинированного вида»Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковТульская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ботанические исследования» Лесных Людмила ВасильевнаметодистГБУДОВО "Воронежская областная станция юных натуралистов"Программы дополнительного естественнонаучного образованияВоронежская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Программа областного профильного палаточного лагеря (Естественнонаучный детский университет)Величкина Галина Викторовнапедагог дополнительного образованияГБУДОВО "Воронежская областная станция юных натуралистов"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковВоронежская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "ЗЕЛЕНАЯ" ХИМИЯ: БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"Алпацкая Анжела Николаевна, Баркова Елена Александровна, Головкова Ольга Игоревназаведующий эколого-биологическим отделом, заведующий инструктивно-методическим отделом, педагог дополнительного образованияГосударственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» (ГАУ ДО ООДЮМЦ)Программы дополнительного естественнонаучного образованияОренбургская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
«Программа летней эколого-краеведческой экспедиции для учащихся младшего школьного возраста в район д. Конновка Кстовского района»Митрофанова Надежда Николаевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования «Дворец детско-юношеского творчества»Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаНижегородская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
"Заповедная школа" (3 модуля)Социховская Ольга НиколаевнаметодистГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»Программы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика КомиПо результатам регионального этапаЛауреат
"Экологическое воспитание дошкольников с задержкой психического развития через знакомство с природой родного края"Поздеева Елена Васильевна, Козырь Ольга Васильевна, Свешникова Анна Владимировнавоспитатель, учитель-логопед, воспитательМБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт Сыктывдинского районаЭкологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика КомиПо результатам регионального этапаДипломант
Экологический проект "Растения растут не только для прикрас, они ещё и лечат нас"Саранцева Ирина Николаевназаместитель заведующего по учебно-воспитательной работ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 29 "Чебурашка" города Евпатории Республики Крым"Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 29 "Чебурашка" города Евпатории Республики Крым"Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
"Экология природы - экология души"Хапохова Фатима Таловнаучитель русского языка и литературыМуниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени В.М. Кокова"Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаКабардино-Балкарская РеспубликаПо результатам регионального этапаДипломант
«Формирование экологической культуры у учащихся через организацию общественно значимого проекта «Школа ЭКОЗНАЕК» Ефремова Марина Евгеньевназаместитель директора по УВРМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей №12"Социально-экологические проекты и детские экологические организацииНовосибирская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Учебное занятие по теме «Кафе «Формулы»Алексеева Любовь Васильевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вожегодский центр дополнительного образования»Естественнонаучная тематикаВологодская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методические материалы «Школьная агитбригада и экологический театр мод как средство воспитания экологической культуры учащихся»Подобряева Людмила Михайловнапедагогмуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 120 г. Челябинска» Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаЧелябинская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Адаптированная дополнительная общеобразовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Ребятам о зверятах"Поливода Марина ЛеонидовнаПедагог дополнительного образованияМБУДО "Центр "Луч""Программы дополнительного естественнонаучного образованияКамчатский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Настольная игра Лото "Заповедники России"Смирнова Эльвира МэлсовнаУчитель географииМБОУ "Раздольненская средняя школа им. В.Н.Ролдугина"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковКамчатский крайПо результатам регионального этапаДипломант
Экологическая игра "Край, в котором я живу"Бурлуцкая Ольга Викторовна, Федорова Ольга Вячеславовнаучитель биологии, учитель географииМуниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №62» Гуманитарно-экологическая, эколого-краеведческая и эколого-эстетическая тематикаКемеровская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеразвивающая программа "Флористика"Степанижова Людмила Владимировнапедагог дополнительного образованияГосударственное учреждение дополнительного образования "Областная детская эколого-биологическая станция"Программы дополнительного естественнонаучного образованияКемеровская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Опыт проведения Слета юных экологов Тульской области, посвященного 100-летию юннатского движенияЗавьялова Наталья Николаевна, Абрамова Эльвира Александровна, Царегородцева Карина Александровна, Чернова Дарья Олеговна, Коновалова Елена Вячеславовна, Свирина Ольга Ивановна, Крючкова Юлия Сергеевна, Григорян Наира АрамовнаРуководитель структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ» «Детский технопарк естественнонаучной направленности»; методист структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ» «Детский технопарк естественнонаучной направленности»; педагог дополнительного образования структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ» «Детский технопарк естественнонаучной направленности»; педагог-организатор структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ» «Детский технопарк естественнонаучной направленности»; методист ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ»; методист ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ»; тьютор регионального модельного центра дополнительного образования детей Тульской области, расположенного на базе ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ»; педагог дополнительного образования ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ».Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Тульской области "Областной эколого-биологический центр учащихся"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковТульская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Информационно-методический сборник СОГБУ ДО "Станция юннатов" "Юннат Смоленщины"Ивин Виктор Денисович, Коренькова Наталья Викторовна, Лапеченкова Наталья Сергеевна, Журавлева Маргарита АлександровнаДиректор – Ивин Виктор Денисович Заместитель директора по учебно-воспитательной и методической работе – Коренькова Наталья Викторовна Методист – Лапеченкова Наталья Сергеевна Методист – Журавлева Маргарита Александровнасмоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детейСмоленская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Сказка "Огород на окне" Щербинина Елена ИвановнаВоспитательМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 5 комбинированного вида"Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковТульская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Экологический урок информатикиКоробова Алеся НиколаевнаУчитель информатики и ИКТМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 8»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковТульская областьПо результатам регионального этапаДипломант
«Агрошкола. Образовательно- методический комплекс по зоотехнии. Учебно-методическое пособие для обучающихся»Шомина Елена ИвановнадоцентФГБОУВО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I"Сельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаВоронежская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Урбоэкология"Шомина Елена ИвановнаметодистМБУДО Центр дополнительного образования "Созвездие" г. ВоронежПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияВоронежская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеразвивающая программа для детей «Исследователи природы»Иваний Юлия ВасильевнаметодистМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха г. Великий НовгородПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияНовгородская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «ЭкоАзбука»Романова Юлия ВасильевнаУчитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»Программы дополнительного естественнонаучного образованияТульская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Экопоколение"Трофимова Яна Юрьевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение "Октябрьская средняя общеобразовательная школа"Программы дополнительного естественнонаучного образованияОренбургская областьПо рекомендации регионального центраЛауреат
Дополнительная программа по естественнонаучному образованию "Хочу все знать"Климанова Анастасия АлександровнаВоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №38"Программы дополнительного естественнонаучного образованияТульская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Образовательная программа внеурочной деятельности "Основы животноводства"Курженкова Ольга ПетровнаучительМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» р.п.Крестцы Новгородской областиМероприятия по экологическому воспитанию школьниковНовгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Программа дополнительного естественнонаучного образования "Лаборатория знаний. Естественные науки. Химия. Решение задач."Латипова Лиана ФларисовнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр естественных наук» г. Тарко-Сале, Пуровского районаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаЛауреат
Программа дополнительного естественнонаучного образования "Мир вокруг нас"Матвеева Алина Анатольевна учитель физикиМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»Программы дополнительного естественнонаучного образованияЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Рабочая образовательная программа дополнительного образования «Звёздный атлас. Астрономия для дошкольников»Джемакулова Белла Амербиевна, Гуринов Константин Владимирович, Озова Тамара Адемиевна. Курячая Наталья Владимировна, Джемакулова Марита Борисовна, Нечта Людмила Михайловна заведующий, воспитатели Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Руслан»Программы дополнительного естественнонаучного образованияЯмало-Ненецкий автономный округПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная ‎общеразвивающая программа ‎«Природная мозаика»‎Вирясова Татьяна Ивановнапедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов г. Кузнецка Пензенской областиПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияПензенская областьПо результатам регионального этапаЛауреат
Электронный сборник «Ближе к природе (Юннатскому движению 100 лет)»Кузнецова Ирина Владимировнапедагог-организаторГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области"История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детейНижегородская областьПо рекомендации регионального центраДипломант
Экологический тренинг "Когда цветут первоцветы" для дошкольников 5-6 летКурилович Ирина Николаевнапедагог дополнительного образованияМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Эколого-биологический центр" Джанкойского района Республики Крым Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаЛауреат
Сценарий тематического внеклассного мероприятия "Берегите первоцветы!"Олешко Анна Ивановнаучитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 29 им. Маршала Г.К. Жукова" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым"Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика КрымПо результатам регионального этапаДипломант
Методические рекомендации по организации мероприятий и исследовательской деятельности по энергосбережению в образовательных организацияхЗайцева Ирина МаратовнаМетодист2. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрМероприятия по экологическому воспитанию школьниковРеспублика БашкортостанПо результатам регионального этапаДипломант
Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Тропинками Природы"Бембеева Кермен Борисовна Курдюкова Елена Сергеевнаметодист педагогБюджетное учреждение дополнительного образования Республики Калмыкия "Эколого-биологический центр учащихся"Программы дополнительного естественнонаучного образованияРеспублика КалмыкияПо рекомендации регионального центраЛауреат
Программа трудового лагеря «Зеленая республика»Ульянова Галина ЕвгеньевнаУчитель математикиМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 имени Н.И. Кузнецова» г. ПестовоСельскохозяйственная и лесохозяйственная тематикаНовгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Классный час: «Рециклинг – вторичная переработка отходов» (5-7 классы)Шустрова Ксения Васильевнаучитель биологииМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с. Мошенское»Мероприятия по экологическому воспитанию школьниковНовгородская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Информационный практико-ориентированный проект «Счастье Луковое»Гайнутдинова Елена Михайловна, Абельмазова Вера Александровнавоспитатель, воспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 115 "Якорек" Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольниковРеспублика КарелияПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка занятия-исследования на тему «От лучины до энергосберегающей светодиодной лампы»Свидрицкая Елена СергеевнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества" города НовошахтинскаЕстественнонаучная тематикаРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дружим с природой»Матерухина Антонина МихайловнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр "Радуга" г.ВолгодонскаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка интерактивной игры-путешествия на тему «Особо охраняемые природные территории»Пискун Эльвира Хамитовна, Щербакова Анна ВасильевнаПискун Эльвира Хамитовна: педагог дополнительного образования; Щербакова Анна Васильевна: педагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический Центр" города Каменск-ШахтинскогоБиологическая тематикаРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветов таинственная сила»Голосная Анна ВладимировнаПедагог дополнительного образованияМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов Сальского районаПрограммы дополнительного естественнонаучного образованияРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эколята»Панькина Кристина ЮрьевнаВоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад "Росинка"Программы дополнительного естественнонаучного образованияРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант
Методическая разработка внеклассного занятия на тему «Загар: все За и Против»Гонец Любовь МихайловнаУчитель химииМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Лицей №27 имени А.В. Суворова"Биологическая тематикаРостовская областьПо результатам регионального этапаДипломант

Количество показанных работ - 218

© 2009–2019 Всероссийский конкурс программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей.
Все права защищены. Проект ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.