Список лауреатов и дипломантов всероссийского конкурса Программ и методических материалов 2018

Автор/Авторский коллективОбразовательная организацияКонкурсный материалНаграждение
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
1.Гильманова Елена РамилевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов «Табигат» городского округа город Уфа Республики БашкортостанМетодическая разработка занятия «Спайсы - смертельное удовольствие»Дипломант
2.Ахмедина Айгуль ТимербаевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов г. Белорецк Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан (МБУ ДО СЮН г. Белорецк)Учебно-исследовательская игра – веб-квест «Экологи ведут расследование»Дипломант
3.Буторина Ирина Петровна, Халиуллина Лейсан АхтямовнаМАДОУ «ЦРР – детский сад №14» г. Благовещенск РБЭкопатруль «Зеленые береты» с социальным экологическим проектом «Вторая жизнь пластиковой бутылки»Дипломант
4.Габбасова Эльза Зинфировна, Полежанкина Полина ГеннадьевнаГБУ ДО РДЭБЦ, ЦНОТ «Геопарк Янган-Тау»Методическое пособие «Проведение зимних орнитологических исследований на территории г. Уфы (в рамках проекта создания «Атласа птиц г. Уфы»)»Дипломант
5.Мингажева Альфия МуратовнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрМетодические рекомендации по интродукции и реинтродукции растений на примере пятилистника кустарникового Pentaphylloides fruticosaДипломант
6.Минигулов Рамиль АмирзяновичМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа села Михайловка муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан (МОБУ СОШ села Михайловка)Эколого-краеведческая деятельность как важнейшее средство воспитания патриотизма подрастающего поколенияДипломант
7.Галимова Гульсум Хусаиновна. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрДополнительная Общеобразовательная Общеразвивающая программа Естественнонаучной направленности для работы с детьми с ОВЗ «Юный растениевод»Лауреат
8.Баишева Эльвира ЗакирьяновнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов «Эдельвейс» городского округа город Уфа Республики БашкортостанМетодическое пособие «Руководство по изучению мохообразных».Лауреат
9.Зайцева Ирина МаратовнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центрМетодические рекомендации по организации мероприятий и исследовательской деятельности по энергосбережению в образовательных организацияхДипломант
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА
10.Карпенко Татьяна ФедоровнаГосударственное казенное учреждение дополнительного образования детей «Эколого - биологический центр»«Занимательные опыты по химии» Методическое пособие для 8 классовДипломант
11.Чочуева Марина БорисовнаГосударственное казенное учреждение дополнительного образования детей «Эколого - биологический центр»«Природа и творчество»Дипломант
12.Кучмасова Ольга ИвановнаМуниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей № 7 имени Шуры Козуб»«Мир экологии»Лауреат
13.Хапохова Фатима ТаловнаМуниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени В.М. Кокова»«Экология природы - экология души»Дипломант
РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
14.Борлаева Валентина ИвановнаБюджетное учреждение дополнительного образования Республики Калмыкия «Эколого-биологический центр учащихся»Квест – игра - одна из форм экологического воспитания школьниковДипломант
15.Бембеева Кермен Борисовна Курдюкова Елена СергеевнаБюджетное учреждение дополнительного образования Республики Калмыкия «Эколого-биологический центр учащихся»Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Тропинками Природы»Лауреат
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА
16.Джандарова Аза ГаннаевнаКарачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа экологической направленности «Наш дом – природа»Дипломант
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
17.Гаврилова Марина АнатольевнаМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Беломорского муниципального района «Беломорский центр дополнительного образования»Игра «Путешествие по островам Белого моря»Дипломант
18.Соколова Светлана ВикторовнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева (ресурсный центр естественнонаучной направленности)»Занятие «Знакомство с простейшими организмами - обитателями водоемов»Дипломант
19.Ивахно Елена ВладимировнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С. Пушкина»Проект «Батарейку принеси – ёжика спаси!»Дипломант
20.Неманова Анна Валерьевна, Гловяк Валентина Михайловна, Калганова Ирина ВладимировнаМуниципальное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад №1 компенсирующего вида «Светлячок»Методический материал к дидактическому пособию экологической направленности «Музей в чемодане». Экспозиция «Карельский лес»Дипломант
21.Гайнутдинова Елена Михайловна, Абельмазова Вера АлександровнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 115 «Якорек»Информационный практико-ориентированный проект «Счастье Луковое»Дипломант
РЕСПУБЛИКА КОМИ
22.Писнова Ольга ЮрьевнаМУДО «Дом детского творчества» г. Воркуты«КВЕСТ как технология интерактивного обучения в естественнонаучном образовании детейДипломант
23.Социховская Ольга НиколаевнаГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»«Заповедная школа» (3 модуля)Лауреат
24.Поздеева Елена Васильевна, Козырь Ольга Васильевна, Свешникова Анна ВладимировнаМБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт Сыктывдинского района«Экологическое воспитание дошкольников с задержкой психического развития через знакомство с природой родного края»Дипломант
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
25.Кузьмина Елена ПетровнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр»Экологическое мероприятие-игра «Путешествие по страницам Красной книги Республики Крым»Дипломант
26.Савчук Александра ВладимировнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр»Практическая разработка «Организация летней полевой практики по зоологии в условиях профильного лагеря»Дипломант
27.Карасёва Антонина ВасильевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский экологический центр» муниципального образования городской округ Ялта Республики КрымВикторина «Особо охраняемые природные территории Крыма. Заповедники»Дипломант
28.Диордиенко Екатерина ВикторовнаМуниципальное бюджетное учреждение центр дополнительного образования «Интеллект» г. Феодосии Республики КрымСоциально-экологический проект для старшеклассников «Город Идей»Дипломант
29.Глухова Светлана Николаевнамуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красногвардейская школа № 1» Красногвардейского района Республики КрымСоциально-экологический проект «Zero Waste» или «Ноль отходов как стиль жизни»Дипломант
30.Ефремова Тамара Валериевнамуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики КрымВоспитательное мероприятие для учащихся среднего школьного возраста «Синичкин день»Дипломант
31.Заднепровская Елена ВадимовнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр»Воспитательное мероприятие «ДЕНЬ ЗЕМЛИДипломант
32.Саранцева Ирина НиколаевнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 «Чебурашка» города Евпатории Республики Крым»Экологический проект «Растения растут не только для прикрас, они ещё и лечат нас»Дипломант
33.Курилович Ирина НиколаевнаМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики КрымЭкологический тренинг «Когда цветут первоцветы» для дошкольников 5-6 летЛауреат
34.Олешко Анна ИвановнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29 им. Маршала Г.К. Жукова» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым»Сценарий тематического внеклассного мероприятия «Берегите первоцветы!»Дипломант
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
35.Пушкарева Светлана Михайловнамуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Атяшевского муниципального района «Атяшевский Дом детского творчества»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Биоэколог»Дипломант
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
36.Хоснуллина Гульназ ФаридовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого – биологический центр» Елабужского муниципального района Республики ТатарстанДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Калейдоскоп творчества»Дипломант
37.Григорьева Анна ИгоревнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Авиастроительного района г. КазаниДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Космические разведчики»Лауреат
38.Семенова Людмила АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики ТатарстанМетодическая разработка «Экологическая азбука» к рабочей тетради по игровой экологии для дошкольников 6-7 летДипломант
39.Римма Анатольевна Шарипова, Галина Руслановна Земскова, Руфия Рамазановна Галияхметова, Марина Самуиловна Винокур, Ловчикова Надежда ВладимировнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.КазаниМетодические разработки занятий в рамках первой ступени дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «ЭКО-МИР»Дипломант
40.Диляра Нургаеновна Галеева,Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской детский эколого-биологический центр» г.КазаниДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «ЭКО-МИР»Лауреат
Римма Анатольевна Шарипова,
Галина Руслановна Земскова,
Галина Владимировна Проскурякова,
Марина Самуиловна, Винокур
41.Бирдина Арсина ФаитовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики ТатарстанДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир животных»Лауреат
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
42.Прозорова Юлия ЮрьевнаАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Региональный образовательный центр одаренных детей»Дополнительная общеразвивающая программа «Исследователи природы»Дипломант
43.Князева Ирина НиколаевнаМуниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования «Дом Детского Творчества»Методические рекомендации по организации экологической деятельности в ОУ районаДипломант
44.Данилова Вера ЛеонидовнаАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Региональный образовательный центр одаренных детей»ДООП «Юный исследователь»Лауреат
45.Гильмутдинова Светлана АлександровнаАвтономное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Региональный образовательный центр одаренных детей»ДООП «Исследователь»Лауреат
ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
46.Эскербиева Зулай Мир-Хамза МирюсовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологическая станция» Гудермесского муниципального районаМетодическое пособие «Юный цветовод». Планы занятий».Лауреат
47.Ирасханова Марха ШайхаевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Курчалоевская эколого - биологическая станция»дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный фармаколог»Дипломант
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
48.Комарова Наталья СергеевнаКраевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой детский экологический центр»«Почва кормилица»Дипломант
49.Нехорошкова Ольга ГеннадьевнаКраевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой детский экологический центр»Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Основы флористики и фитодизайна»Лауреат
50.Николаенко Екатерина ПетровнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Каменский многопрофильный образовательный центр»Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа естественнонаучной направленности «Наш дом - природа»Дипломант
51.Такмакова Ольга ВладимировнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 57 «Аленушка» города РубцовскаЭкологический спектакль как средство формирования основ экологической культурыДипломант
52.Розумак Галина АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Хабарского района Алтайского краяЭкологическая игра «Сокровища капитана Флинта»Дипломант
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
53.Веретельникова Екатерина АнатольевнаМуниципальное учреждение дополнительного образования детский дом творчества «Горизонты»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Манул»Дипломант
КАМЧАТСКИЙ КРАЙ
54.Поливода Марина ЛеонидовнаМБУДО «Центр «Луч»Адаптированная дополнительная общеобразовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Ребятам о зверятах»Дипломант
55.Смирнова Эльвира МэлсовнаМБОУ «Раздольненская средняя школа им. В.Н.Ролдугина»Настольная игра Лото «Заповедники России»Дипломант
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
56.Васильченко Юлия ОлеговнаМуниципальное учреждение дополнительного образования Центр Творчества «Калейдоскоп» Муниципального Образования Тимашевский РайонДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юные растениеводы»Дипломант
57.Попович Антон Владимирович, Семёнова Ольга ЕвгеньевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина»ОрнитологияЛауреат
58.Пензиева Галина ВикторовнаМуниципальное учреждение дополнительного образования «Центр Компетенций «Импульс» г. Усть-Лабинска Муниципального Образования Усть-Лабинский РайонДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Математика в профессиях естественнонаучного направления»Дипломант
59.Жданович Галина АрсентьевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Эколого - биологический центр г. ТуапсеДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Основы кролиководства»Дипломант
60.Глоба-Михайленко Игорь ДмитриевичМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический Центр им. С.Ю. Соколова»Мульчирование картофеля и томатов на Черномоском побережье СочиДипломант
61.Танцура Марина ГеоргиевнаМуниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №67Парциальная программа «Я - исследователь»Лауреат
62.Фисовская Леся ИвановнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 54Методическое пособие «Организация экологической тропы как условие формирования экологической культуры дошкольников»Лауреат
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
63.Петрова Елена Алексеевна, Овчинникова Нина ИвановнаКраевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой центр «Юннаты», муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Преображенская средняя общеобразовательная школа» Назаровского районаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Хозяйствуй умело»Дипломант
64.Подольская Татьяна Николаевна; Шулепова Наталья Алексеевна; Кисилева Светлана Владимировна; Александрова Ирина МихайловнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» ЗАТО г. ЖелезногорскаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой мир»Дипломант
65.Комолова Марина Витальевна; Аслаева Гульфия Галеевна; Раджабова Хамис Ибрагимовна; Говорова Татьяна Геннадьевна; Кадырбаева Ильмира ХасановнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 8 «Центр развития ребёнка – Детский сад «Тундровичок»Программа дополнительного образования по экологическому экспериментированию для детей старшего дошкольного возраста «Тайны природы Крайнего севера»Дипломант
66.Петрусь Ирина ГригорьевнаМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Туруханский районный Центр детского творчества «Аист»Методическая статья «Формирование комплекса исследовательских умений и навыков учащихся в рамках концепции системно-деятельностного подхода в обучении»Дипломант
67.Редькина Лариса ИвановнаКраевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр «Юннаты»Методические материалы по зоологии Занятие «Формы поведения животных»Дипломант
68.Ромашкина Юлия АлександровнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников г. Норильска».Экологический проект «Ландшафтное озеленение образовательных учреждений города Норильск»Дипломант
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
69.Телешова Татьяна ВитальевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» городского округа Спасск-ДальнийДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологический дозор»Дипломант
70.Архипова Ольга ВикторовнаМуниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Арсеньевского городского округа Приморского краяГородской экологический фестиваль «Изменение климата: время действовать!»Дипломант
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
71.Филатова Ольга БорисовнаКраевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №13» (КГКОУ ШИ 13)Мир лекарственных растенийДипломант
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
72.Быкова Наталия АлександровнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологический календарик»Дипломант
73.Лупынис Оксана Богдановнамуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр юношеского научно-технического творчества»Дополнительная общеразвивающая программа «Увлекательная биология»Дипломант
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
74.Сисингалиева Кольвет МуташевнаГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования «Эколого-биологический центр»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Азбука фермера»Дипломант
75.Новоженина Наталья Михайловна, Романова Наталья ВладимировнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 49»Экология для младших школьниковДипломант
76.Васильева Галия Абдул-КасымовнаГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования «Эколого-биологический центр»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Экология в загадках»Дипломант
77.Юринова Татьяна ВикторовнаГосударственное автономное учреждение Астраханской области дополнительного образования «Эколого-биологический центр»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный кинолог»Дипломант
78.Цапкова Тамара Ильинична, Гагауз Ольга АлександровнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Белгородский областной детский эколого-биологический центр»Книга «Юннатское движение в Белгородской области»Дипломант
БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
79.Саввина Светлана Дмитриевнамуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка»«История становления и развития юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей в Алексеевском районе и городе Алексеевка Белгородской области»Дипломант
80.Попогребская Ирина Валерьевна, Лобанова Наталья Валерьевна, Черкасских Оксана ТимофеевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Одаренность» Старооскольского городского округа Белгородской областиСборник методических материалов по воспитанию экологической культуры обучающихся через организацию проектной деятельности «Это наша с тобою земля!»Лауреат
81.Провозина Эльвира Николаевна, Субботина Татьяна НиколаевнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детсткий сад № 37 «Соловушка» Старооскольского городского округа Белгородской областиПособие для педагогов «Тематические прогулки в детском саду» (Образовательная деятельность с детьми 5 – 7 лет)Лауреат
82.Шахова Эльвира Валентиновна, Дудникова Ольга ВладимировнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эколого-биологического образования» Старооскольского городского округа Белгородской областиМетодические рекомендации «Изучаем особо охраняемые природные территории родного края»Дипломант
83.Попова Елена НиколаевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов Новооскольского района Белгородской области»Авторская дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юный ботаник» естественнонаучной направленностиДипломант
84.Березина Наталия Николаевна, Брагина Татьяна КонстантиновнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эколого-биологического образования» Старооскольского городского округа Белгородской областиМетодические рекомендации «Организация и проведение исследовательской работы на дарвинской площадке в условиях образовательных организаций»Дипломант
85.Шаповалова Лариса ЯковлевнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Белгородский областной детский эколого-биологический центр»«Природа, мир, тайник вселенной…» (Сборник художественно-публицистических работ обучающихся детских объединений)Дипломант
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
86.Мишулин Артем АлександровичМАОУ «Гимназия № 35» г. ВладимираАвторская программа элективного курса «Многообразие грибов Владимирской области»Лауреат
87.Дороненкова Наталья ЮрьевнаМБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 г. КовроваУчебная экологическая тропа «Лесная сказка»Дипломант
88.Сулимова Оксана НиколаевнаМБОУ «Основная общеобразовательная школа № 12» о. МуромаМодель школьного образовательного учреждения Школьный экологический комплекс «Экодом»Дипломант
89.Одинцова Наталья Алексеевна, Шишина Елена Николаевна, Зубова Елена Андреевна, Смаль Ольга АлександровнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение»Средняя общеобразовательная школа № 18» о. МуромаСборник квест-игр «Там, на неведомых дорожках»Дипломант
90.Бовыкина Наталья Николаевна, (Мартынова Надежда Валерьевна, Ухлова Надежда Алексеевна, Боярскова Светлана Юрьевна, Трофимова Тамара Владимировна, Ушенкова Ольга Владимировна, Щеголькова Татьяна Ивановна, Попова Екатерина Александровна, Прощаева Мария Александровна)МБДОУ «Детский сад № 11 п. Садовый общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников» Суздальского района Владимирской областиПроект для детей дошкольного возраста «Земля наш общий дом»Дипломант
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
91.Красова Татьяна НиколаевнаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 41»Конспект занятия внеурочной деятельности по теме «Птичьи домишки»Дипломант
92.Великанова Татьяна АндреевнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Биоквантум»Дипломант
93.Белых Екатерина ВасильевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования»Информационно-аналитическая записка о работе летнего трудового отряда «РИТМ»Дипломант
94.Щепеткина Ольга НиколаевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования»Экологическая игра «Тайны лесной тропинки»Дипломант
95.Ляпкова Нина ИвановнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»Организация исследовательской деятельности естественнонаучного направления с младшими школьниками через консультационный пункт МБОУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» г. Череповца.Дипломант
96.Алексеева Любовь ВасильевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вожегодский центр дополнительного образования»Учебное занятие по теме «Кафе «Формулы»Дипломант
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
97.Лесных Людмила ВасильевнаГБУДОВО «Воронежская областная станция юных натуралистов»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ботанические исследования»Дипломант
98.Величкина Галина ВикторовнаГБУДОВО «Воронежская областная станция юных натуралистов»Программа областного профильного палаточного лагеря (Естественнонаучный детский университет)Дипломант
99.Шомина Елена ИвановнаФГБОУВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»«Агрошкола. Образовательно- методический комплекс по зоотехнии. Учебно-методическое пособие для обучающихся»Лауреат
100.Шомина Елена ИвановнаМБУДО Центр дополнительного образования «Созвездие» г. ВоронежДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Урбоэкология»Лауреат
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
101.Стенина Надежда Владимировна; Климентьева Татьяна НиколаевнаМуниципальное бюджетное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №6. Муниципальное автономное учреждение города Иркутска гимназия №2.Программа факультативного курса по биологии «Микрокосмос» для учащихся 5(6,7) классов.Дипломант
102.Викулова Ольга АлександровнаМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Начальная школа-детский сад №16» г. АлзамайПроект «Ландшафтный дизайн пришкольного двора»Дипломант
103.Моисеева Татьяна ПетровнаМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образованияЭкологическое мероприятие «Фабрика проектов»Дипломант
104.Царегородцева Светлана Васильевна, Толстикова Светлана НиколаевнаМуниципальное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г. Черемхово»Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»Дипломант
105.Мелентьева Ирина Николаевна, Петрова Анетта Анатольевнамуниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества г. Черемхово»Дополнительная общеразвивающая программа «Природа и фантазия»Дипломант
106.Галимова Алена Валерьевна, Савельева Наталья ВладимировнаМуниципальное казённое учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образованияИнтеграция общего и дополнительного образования по средствам деятельности экогеографической школы «Эндемик»Дипломант
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
107.Грудина Маргарита Владимировна, Андреева Елена СергеевнаМуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца имени А.Н. РадищеваПрограмма профильной экологической смены «Станция юннатов» школьного лагеря с дневным пребыванием детейДипломант
108.Прохорова Наталья ЕгоровнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр»Программа художественной студии «Биологический рисунок»Лауреат
109.Прохорова Наталья ЕгоровнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр»Программа профильного весеннего экологического лагеря для обучающихся областного эколого-биологического центраДипломант
110.Горбачева Екатерина СергеевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» г. КалугиПодросток и здоровьеДипломант
111.Садовникова Юлия МихайловнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» г. КалугиЗанимательная наука. Экспериментальная лабораторияЛауреат
112.Холина Екатерина ВладимировнаМуниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Сухиничский Дом детского творчества»Вторая жизнь пластиковых бутылокДипломант
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
113.Локтев Валерий АлексеевичМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»Учебно-методический комплект по краеведению для 1 - 4 классовДипломант
114.Кирьякова Альфия Муталиповна, Ударцева Светлана Петровна,Тетерина Наталья ВладимировнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 132»Путешествие в мир природыДипломант
115.Зайкина Ольга Ивановна,Петрушина Галина Николаевна, Фирсова Татьяна Владимировна, Фоминская Елена Александровна, Якунина Ирина АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»Сборник заданий городского конкурса-олимпиады «Знатоки природы»Лауреат
116.Жидкова Анна Вячеславовна, Фирсова Татьяна Владимировна, Гнетова Инна ЮрьевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»Сборник методических материалов «Прикоснись к природе сердцем!»Дипломант
117.Бурлуцкая Ольга Викторовна, Федорова Ольга ВячеславовнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №62»Экологическая игра «Край, в котором я живу»Дипломант
118.Степанижова Людмила ВладимировнаГосударственное учреждение дополнительного образования «Областная детская эколого-биологическая станция»Дополнительная общеразвивающая программа «Флористика»Дипломант
КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
119.Микрюкова Светлана НиколаевнаМуниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества пгт Фаленки Фаленского района Кировской областьИгра - соревнование «Наши добрые соседи»Дипломант
120.Безденежных Карина АлександровнаКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Методическая разработка цикла природоведческих экскурсий для младшего школьного возрастаДипломант
121.Бабина Светлана ВадимовнаКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Дополнительная общеразвивающая программа естественно- научной направленности «Юный зоолог»Дипломант
122.Балахничёва Людмила Леонидовна; Денисова Нина ИвановнаКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»«Первые шаги в познании природы» Методические рекомендации по педагогическому сопровождению исследовательской деятельности младших школьников.Лауреат
123.Бобрецова Валерия Романовна; Селезнева Полина АлександровнаКировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества – Мемориал»Методическое пособие «Видеоурок «Сортируя мусор по цвету, сохраняем живую планету!»Дипломант
КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
124.Тихомирова Лидия Константиновна, Середа Надежда АлександровнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» имени Ю.П. Карвацкого»Организация деятельности ученических трудовых объединений школьниковДипломант
ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
125.Елютина Светлана АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов Усманского муниципального района Липецкой области»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Мы с тобой, природа!»Лауреат
126.Волкова Людмила ВикторовнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Верхняя МатренкаУчебно-опытный участок МБОУ СОШ с. Верхняя Матренка.Дипломант
127.Кладова Галина Николаевна, Потапова Маргарита Юрьевна, Верёвкина Светлана Михайловна, Потеряева Вера Владимировна, Куприна Маргарита ВикторовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «ЭкоСфера» г. ЛипецкаКомплексная адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знатоки родного края»Лауреат
128.Семенова Елена Анатольевна, Негуляев Евгений ВладимировичГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой областиДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Путешествие в мир генетики»Лауреат
129.Сундеева Ирина НиколаевнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой областиМетодическая разработка конкурсно-игрового мероприятия «Эколята в гостях у художников»Дипломант
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
130.Степанова Анна ИвановнаМуниципальная Автономная Организация Дополнительного Образования «Центр Детского Творчества «Хибины» Города Кировска»Дополнительная Общеразвивающая Программа «Мир нанотехнологий»Лауреат
131.Лустина Людмила Витальевна, Горбунова Евгения Дмитриевна, Семенова Любовь БорисовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Мурманска Первомайский Дом детского творчества«Уникальные растения города Мурманска»Дипломант
132.Кузьмина Анна ВладимировнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 89Дополнительная образовательная программа по развитию конструкторских навыков «Будущий инженер»Дипломант
133.Чеховская Ирина ИвановнаГосударственного автономного учреждения дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Загадки природы»Лауреат
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
134.Митрофанова Надежда НиколаевнаМуниципальное бюджетное учреждение - дополнительного образования «Дворец детско-юношеского творчества»«Программа летней эколого-краеведческой экспедиции для учащихся младшего школьного возраста в район д. Конновка Кстовского района»Лауреат
135.Кузнецова Ирина ВладимировнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области»Электронный сборник «Ближе к природе (Юннатскому движению 100 лет)»Дипломант
НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
136.Иваний Юлия ВасильевнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха г. Великий НовгородДополнительная общеразвивающая программа для детей «Исследователи природы»Лауреат
137.Курженкова Ольга ПетровнаМАОУ «Средняя общеобразовательная школа»Образовательная программа внеурочной деятельности «Основы животноводства»Дипломант
138.Ульянова Галина ЕвгеньевнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 имени Н.И. Кузнецова» г. ПестовоПрограмма трудового лагеря «Зеленая республика»Дипломант
139.Шустрова Ксения ВасильевнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с. Мошенское»Классный час: «Рециклинг – вторичная переработка отходов» (5-7 классы)Дипломант
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
140.Фомина Светлана АлександровнаМАОУ ДО ЦДО г. ИскитимаДополнительна (общеобразовательная) программа «Удивительный мир аквариума»Лауреат
141.Никитенко Диана Викторовна, Смирных Марина Робертовна, Кравчук Сергей АлександровичМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма «Юность»Программа летней полевой школы «Юный естествоиспытатель»Лауреат
142.Авторский коллектив МАОУ ДО ДООЦТ «Юность»Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма «Юность»Использование возможностей теплицы - оранжереи в урочной и неурочной деятельности (для учащихся 5-11 классов)Дипломант
143.Сапожникова Юлия ГригорьевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Тогучинского района «Центр развития творчества»Рабочая тетрадь по организации исследовательской деятельности эколого-биологической направленности от «А» до «Я»Дипломант
144.Шевцова Лариса ЕвгеньевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества им. В. Дубинина»Методические материалы к дополнительной общеобразовательной программе «Основы ландшафтного дизайна»Лауреат
145.Павлова Гузалия Салиховна, Хаманова Ольга Анатольевна, Иванова Алиса Абдуловна, Осиледкина Юлия ВладимировнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города БердскаПрограмма эколого – эстетического воспитания обучающихся в рамках реализации образовательного проекта « Зел?ная школа «Дипломант
146.Хрюкина Рахима ЭркиновнаМуниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»Модифицированная дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Юный исследователь»Дипломант
147.Ефремова Марина ЕвгеньевнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей №12»«Формирование экологической культуры у учащихся через организацию общественно значимого проекта «Школа ЭКОЗНАЕК»Лауреат
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
148.Алпацкая Анжела Николаевна, Баркова Елена Александровна, Головкова Ольга ИгоревнаГосударственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» (ГАУ ДО ООДЮМЦ)Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зеленая химия: будущее Земли и человечества»Лауреат
149.Трофимова Яна ЮрьевнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экопоколение»Дипломант
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
150.Вирясова Татьяна ИвановнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов г. Кузнецка Пензенской областиДополнительная общеобразовательная ?общеразвивающая программа ?»Природная мозаика»?Лауреат
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
151.Матерухина Антонина МихайловнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Радуга» г.ВолгодонскаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дружим с природой»Дипломант
152.Свидрицкая Елена СергеевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» города НовошахтинскаМетодическая разработка занятия-исследования на тему «От лучины до энергосберегающей светодиодной лампы»Дипломант
153.Пискун Эльвира Хамитовна, Щербакова Анна ВасильевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический Центр» города Каменск-ШахтинскогоМетодическая разработка интерактивной игры-путешествия на тему «Особо охраняемые природные территории»Дипломант
154.Голосная Анна ВладимировнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов Сальского районаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветов таинственная сила»Дипломант
155.Панькина Кристина ЮрьевнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Росинка»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эколята»Дипломант
156.Гонец Любовь МихайловнаМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Лицей №27 имени А.В. Суворова»Методическая разработка внеклассного занятия на тему «Загар: все За и Против»Дипломант
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
157.Ратушная Лариса АлександровнаМуниципальное образовательное учреждение «Кораблинская средняя школа №2»Система работы по нравственно-экологическому воспитанию младших школьников «Мы - дети Природы»Лауреат
158.Ратушная Лариса АлександровнаМуниципальное образовательное учреждение «Кораблинская средняя школа №2»Внеклассное занятие «Экологический суд над Человеком»Дипломант
159.Беляева Вера ПетровнаОбластное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр»Программа по агрошколе и методическое обеспечение к нейДипломант
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
160.Майорова Татьяна Юрьевна, Бойко Светлана Владимировна, Дементьева Татьяна ВячеславовнаГосударственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма»День экологических знанийДипломант
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
161.Корнеева Людмила АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Ярцева Смоленской области«Девять обликов одного растения» Методическая разработка учебного занятия по программе «Комнатное цветоводство»Лауреат
162.Куликова Галина АлександровнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Ярцева Смоленской областиЛесное путешествие Методические материалы для проведения массового эколого-натуралистического мероприятияДипломант
163.Ильющенкова Анна ВитальевнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Капыревщинская средняя школа Ярцевского района Смоленской областиВнедрение школьного телевидения «ПравПитТВ»Лауреат
164.Медведкова Зинаида Викторовнамуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» города Смоленска.Образовательный проект в системе дополнительного образования детей и подростков «С днем рождения, Поозерье!»Лауреат
165.Буценина Наталья ВикторовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом Детского Творчества» г. Сафоново Смоленской областиДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Декоративное цветоводство»Дипломант
166.Ефимова Мария Александровна, Петроченкова Ирина Константиновна, Костицин Иван АркадьевичМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Сафоново Смоленской областиМетодическая разработка учебной экологической тропы «Берендеево царство»Дипломант
167.Ивин Виктор Денисович, Коренькова Наталья Викторовна,Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов»Информационно-методический сборник СОГБУ ДО «Станция юннатов» «Юннат Смоленщины»Лауреат
Лапеченкова Наталья Сергеевна, Журавлева Маргарита Александровна
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
168.Оробинская Марина Николаевна, Голышкина Олеся АлександровнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г.МичуринскаПриключенческая эколого-биологическая игра «В гостях у Лесовичка»Дипломант
169.Руденко Наталия ВладимировнаМуниципальная бюджетная образовательная организация дополнительного образования «Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эко-клуб «Зеленая планета»Дипломант
170.Долгушина Мария Юрьевна, Проскурякова Наталья АлександровнаТамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»Пресс-конференция «Презентация книги «Птицы нашего края»Дипломант
171.Козодаева Татьяна ВячеславовнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Красная шапочка»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Почемучка»Дипломант
ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
172.Гуз Галина ИвановнаМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой»Обобщающее занятие по теме «Способы разделения смесей» (конспект учебного занятия)Дипломант
173.Михайлова Наталья ВладимировнаМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи г. Томск«От фотосинтеза к солнечной батарее» Междисциплинарный модель «Физика фотосинтеза»Дипломант
174.Куждеба Светлана ВикторовнаМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой»Рабочая программа внеурочной деятельности «ЧиП»: Человек и ПриродаДипломант
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
175.Анисимова Ольга АлександровнаМуниципальное казенное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад №5 комбинированного вида»Проект по познавательному развитию «Формирование экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста» «Маленькие огородники»Дипломант
176.Завьялова Наталья Николаевна, Абрамова Эльвира Александровна, Царегородцева Карина Александровна, Чернова Дарья Олеговна, Коновалова Елена Вячеславовна, Свирина Ольга Ивановна, Крючкова Юлия Сергеевна, Григорян Наира АрамовнаГосударственное образовательное учреждение дополнительного образования Тульской области «Областной эколого-биологический центр учащихся»Опыт проведения Слета юных экологов Тульской области, посвященного 100-летию юннатского движенияДипломант
177.Щербинина Елена ИвановнаМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 комбинированного вида»Сказка «Огород на окне»Дипломант
178.Коробова Алеся НиколаевнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 8»Экологический урок информатикиДипломант
179.Романова Юлия ВасильевнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «ЭкоАзбука»Лауреат
180.Климанова Анастасия АлександровнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №38»Дополнительная программа по естественнонаучному образованию «Хочу все знать»Дипломант
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
181.Растатурова Лилия МуллануровнаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования Нижнетавдинского муниципального района «Центр дополнительного образования»«Зеленые ступени»Дипломант
182.Шабалдина Елена ВладимировнаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр туризма и детского творчества» города Ялуторовска«Миссия выполнима»Дипломант
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
183.Вихирева Светлана ВладимировнаОбластное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи»Социальный проект «Городское школьное лесничество как средообразующий фактор социализации воспитанников»Дипломант
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
184.Сирота Дарья Валерьевнамуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Челябинска»Методическая разработка «Букварь. Часть 1. «Цветные камни»Лауреат
185.Калимуллина Регина Рашитовна, Виторская Алла Анатольевнамуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска»Методические материалы «Программа внеурочной деятельности «Школа на ладони: исследования и проекты»Дипломант
186.Шаповалова Татьяна Евгеньевна, Киба Нина Игоревнамуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11 г. Челябинска»Методический материал «Использование SPA-ресурсов студии и исследовательских кейсов для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности»Дипломант
187.Нагорная Валентина Афанасьевна, Васильева Клавдия Сергеевна, Молчанова Ирина Владиславовна, Халикова Ирина АлексеевнаДипломант
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 382 г. Челябинска»Экологическое воспитание и естественонаучное образование дошкольноков старшей группы в МБДОУ «ДС № 382 г. Челябинска»
188.Нуржанова Инна ИгоревнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детский экологический г. Челябинска»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологические основы фитодизайна»Дипломант
189.Сулимова Эльвира ФаильевнаМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Аши, Ашинский муниципальный районДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (естественнонаучной направленности) «В родном краю»Дипломант
190.Зарипова Рая РафкатовнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Саткинский муниципальный районМетодическая разработка «Вторая жизнь новогодней ёлки»Дипломант
191.Спесивцева Ольга ВасильевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Саткинский муниципальный районМетодическая разработка по организации конкурса юных экологов «Тропинка»Дипломант
192.Магазова Любовь НиколаевнаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска»Методические рекомендации для руководителей детских экологических объединений и юных исследователей природы «Изучаем состояние зеленых насаждений в населенных пунктах»Дипломант
193.Подобряева Людмила МихайловнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 120 г. Челябинска»Методические материалы «Школьная агитбригада и экологический театр мод как средство воспитания экологической культуры учащихся»Лауреат
194.Алексеева Любовь АндреевнаМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Уйская школа-интернат VIII вида», Уйский муниципальный районАдаптированная дополнительная общеразвивающая Программа естественнонаучной направленности «В гармонии с природой»Дипломант
ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
195.Блинова Анна Евгеньевна, Винник Светлана Викторовна, Сатина Зоя ФедоровнаГосударственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества»Проект «По садам и паркам города Ярославля»Лауреат
196.Скибина Любовь ВитальевнаГосударственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эрудит»Лауреат
МОСКВА
197.Полозов Глеб ЮрьевичГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Московский детско- юношеский центр экологии, краеведения и туризма»«Школьные лесничества: экология леса. Лесоведение».Лауреат
198.Ахметшина Гульнара МуллануровнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Московский детско- юношеский центр экологии, краеведения и туризма»Методические рекомендации «Первоцветы»Дипломант
199.Русакова Мария ТарасовнаИстория юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей«Не рвется нить времён». История юннатского движенияДипломант
200.1. Моргун Дмитрий Владимирович 2. Байков Юрий Иванович 3. Сорокин Данила Владимирович 4. Маркотенко Екатерина ВасильевнаГосударственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»Комплексная образовательная программа «Формирование экологической компетентности школьников в области ресурсосбережения»Дипломант
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
201.Зайцева Юлия ВладимировнаГосударственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» ЭБЦ «Крестовский остров»Рабочая тетрадь для детей дошкольного возраста «Путешествие по Земному шару»Дипломант
202.Александрова Наталия Николаевна, Соколовская Мария Викторовна, Денисенко Елена ЕвгеньевнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-ПетербургаСетевой проект «Городской конкурс «Под пологом русского леса»Лауреат
203.Токвель Карина Григорьевна;Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Экологическая игротека «Сделаем мир чище!». Пособие для педагогов начальной школы и воспитателей детских садовДипломант
Кувшинова Ольга Михайловна;
204.Петрова Ирина ВладимировнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-ПетербургаОпыт организации экологической дискуссии для старшеклассников. Методическое пособиеДипломант
205.Васильева Светлана Александровна, Иудина Татьяна Анатольевна, Рябова Светлана СергеевнаГосударственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-ПетербургаКомплект печатных рабочих тетрадей для подготовки учащихся к олимпиадам по биологии и экологииЛауреат
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО
206.Бекирова Татьяна Николаевна, Мальцева Ирина Александровна, Потехина Надежда ВасильевнаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Методическая разработка межшкольной эколого-краеведческой игровой программы для учащихся 1-х классов «Пернатый переполох»Дипломант
207.Новикова Наталья Николаевна, Литвиненко Людмила Николаевна, Куликова Людмила Геннадьевна, Гавралова Татьяна НиколаевнаМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»Программа лагеря экологического профиля с дневным пребыванием детей и подростков МАОУ ДО ЦДТ «Спасатели»Лауреат
208.Шахова Юлия ЮрьевнаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Горковская средняя общеобразовательная школа»Декада экологии в школе «Земля - наш дом»Дипломант
209.Гуськова Ирина Николаевна, Малыш Оксана ИвановнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Русалочка» муниципального образования город ГубкинскийВикторина «Международный день Земли»Дипломант
210.Битюцкая Ирина НиколаевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская Экологическая станция»Конспект занятия «Необыкновенный декор из обыкновенной мешковины»Лауреат
211.Маринчу Лилия АнатольевнаМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская Экологическая станция»дополнительная общеобразовательная программа для детей с ОВЗ «Хвостатый лекарь»Дипломант
212.Мугаллимова Людмила Анатольевна, Харинова Ольга ВладимировнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр естественных наук» г. Тарко-Сале, Пуровского районаОрганизация и проведение сезонной профильной смены «Исследователи»Дипломант
213.Бояринова Ольга ПетровнаМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка».Программа формирования представлений об экологической безопасности у детей среднего дошкольного возраста в процессе использования схем и моделей «Помощники природы»Дипломант
214.Зябликова Вероника МихайловнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золушка»Конспект экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Земля – наш дом!»Дипломант
215.Коженкова Галина Ивановна, Фатхуллина Зинара Юнировна, Самойлик Алёна Сергеевна, Мамадалиева Ольга Викторовна,Муниципальное Автономное Дошкольное образовательное учреждение «Теремок» муниципального образования город ГубкинскийИгровое наглядно-дидактическое пособие «Занимательная Арктика и Антарктика»Дипломант
Политыко Мария Дмитриевна, Ленда Оксана Владимировна, Кашаева Гуля Магомедовна, Валиуллина Альбина Николаевна, Столярова Елена Викторовна
216.Латипова Лиана ФларисовнаМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр естественных наук» г. Тарко-Сале, Пуровского районаПрограмма дополнительного естественнонаучного образования «Лаборатория знаний. Естественные науки. Химия. Решение задач.»Лауреат
217.Джемакулова Белла Амербиевна, Гуринов Константин Владимирович, Озова Тамара Адемиевна. Курячая Наталья Владимировна, Джемакулова Марита Борисовна, Нечта Людмила МихайловнаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Руслан»Рабочая образовательная программа дополнительного образования «Звёздный атлас. Астрономия для дошкольников»Дипломант
218.Матвеева Алина АнатольевнаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»Программа дополнительного естественнонаучного образования "Мир вокруг нас"Дипломант

Скачать список лауреатов и дипломантов всероссийского конкурса Программ и методических материалов 2018

© 2009–2018 Всероссийский конкурс программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей.
Все права защищены. Проект ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.